Aujourd'hui,
URGENT
Algérie: Abdelmadjid Tebboune élu président avec 58,15%
Etats-Unis: la commission judiciaire valide l'acte d'accusation de destitution de Donald Trump
Justice: 99 dossiers enrôlés pour les sessions des pôles criminels de Ouagadougou et de Ouahigouya
Justice: les acteurs demandent à la France de clarifier sa position sur l'extradition de François Compaoré dans l'affaire Norbert Zongo
Burkina: au moins 15 terroristes neutralisés, une base démantelée, et de l’armement saisi à Kompienga dans la Région de l'Est
Gaoua: une tonne de denrées périmées saisie par la police
Roch Kaboré: "Je voudrais rassurer tous les déplacés internes de notre engagement à créer les conditions de leur retour dans leurs localités"
Climat: les glaciers du Groenland fondent sept fois plus vite qu’en 1990
11-décembre: "Pour bâtir ensemble un Burkina Faso prospère, nous devons nous départir de nos intérêts égoïstes" (Roch Kaboré) 
11-décembre: "J’ai décidé de commettre un groupe de travail pour l’écriture de l’histoire générale de la Haute-Volta au Burkina" (Roch Kaboré)

Droit Réservé

SPORT

 La Confédération africaine de Football (CAF) a procédé ce mercredi 30 janvier 2019 au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (Chan) de 2020 qui se déroulera en 2020 en Ethiopie. Le Burkina Faso logé dans la zone ouest B affrontera le Ghana pour une place en phase finale. 

Le calendrier des matchs de cette compétition réservée aux joueurs évoluant dans un club de leur pays n’a pas été précisé par l’instance africaine du football. Les équipes ont été réparties en 6 zones pour 15 places qualificatives.

ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

Algérie-Maroc

Tunisie-Libye

ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

Guinée Bissau – Mali

Cap-Vert – Mauritanie

Liberia – Sénégal

Deuxième tour

Vainqueur Cap-Vert-Mauritanie – Vainqueur Guinée Bissau-Mali

Vainqueur Liberia-Sénégal – Guinée

ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

Bénin – Togo

Deuxième tour

Vainqueur Bénin-Togo – Nigeria

Niger – Côte d’Ivoire

Ghana – Burkina Faso

ZONE CENTRE (3 qualifiés)

Premier tour

Centrafrique – Tchad

Deuxième tour

Vainqueur Centrafrique-Tchad – RD Congo

Sao Tomé et Principe – Cameroun

Guinée équatoriale – Congo

ZONE CENTRE-EST (2 qualifiés)

Premier tour

Tanzanie – Soudan

Kenya – Burundi

Soudan du Sud – Ouganda

Somalie – Rwanda

Deuxième tour

Vainqueur Kenya-Burundi – Vainqueur Tanzanie-Soudan

Vainqueur Somalie-Rwanda – Vainqueur Soudan du Sud-Ouganda

ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

Botswana – Seychelles

eSwatini – Malawi

Deuxième tour

[1] Vainqueur Botswana-Seychelles – Zambie

[2] Vainqueur eSwatini-Malawi – Angola

Comores – Namibie

Madagascar – Mozambique

Lesotho – Afrique du Sud

Maurice – Zimbabwe

Troisième tour

Vainqueur match [2] – Vainqueur match [1]

Vainqueur Madagascar-Mozambique – Vainqueur Comores-Namibie

Vainqueur Maurice-Zimbabwe – Lesotho-Afrique du Sud

 

Source: RFI

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Sondage

Pour lutter contre le terrorisme, le maire de Ouagadougou propose à chaque Burkinabè de céder un mois de revenus à titre d’effort de guerre. Selon vous, cette proposition est:

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé