Aujourd'hui,
URGENT
Ouagadougou: des conseillers s’opposent aux projets de délibérations du maire Armand Béouindé
Classement FIFA: le Burkina 6è et toujours dans le Top 10 africain
Diplomatie: le magistrat Brahima Séré nommé ambassadeur du Burkina Faso en Turquie.
Diplomatie:  Oumarou Maïga nommé ambassadeur du Burkina Faso en Afrique du Sud.
Diplomatie:  Benoit Kambou, ex-président du Haut conseil pour la réconciliation et l’unité nationale, nommé ambassadeur du Burkina au Tchad.
Burkina: le 5ème recensement général de la population se tiendra cette année (Conseil des ministres)
Liberia: La présidente sortante Sirleaf dit non à son exclusion du parti (UP), tout en promettant de faire appel de cette décision (koaci.c
Boussé: Un élève blessé par balle, alors qu’il prenait part à une manifestation de soutien aux enseignants
G5 Sahel: la Mauritanie supprime le visa d’entrée imposé aux Burkinabè
Chan 2018: Les Étalons locaux font match nul 0-0 face à l'Angola comptant dans la 1ere journée de la poule D

SPORT

Du 21 au 30 juillet 2017 se tiendra la VIIIè édition des Jeux de la Francophonie à Abidjan en Côte d’Ivoire. Le Burkina participe à ces jeux dans plusieurs disciplines sportives. Pour ce qui est de l’athlétisme, le cyclisme, le handisport, du judo, de la lutte et du tennis de table, la liste des athlètes a été dévoilée aux journalistes ce lundi 17 juillet 2017 par les différents Directeurs techniques nationaux.


Quand la jeunesse, le sport et la culture s’allient pour témoigner de la solidarité francophone, cela donne «Les Jeux de la Francophonie». Cette année, ce sont plus de 4000 athlètes et 700 journalistes qui sont attendus dans la capitale ivoirienne du 21 au 30 juillet. En plus des créations numériques et la culture, le Burkina y va avec plusieurs athlètes, espérant ramener le maximum de médailles possibles.

Athlétisme (12 athlètes)

Marthe Koala sur les 100m haie et la longueur
Laeticia Bambara pour le lancer au marteau
Rockia Fofana sur les 400 haie
Fatimata Zoungrana sur le triple-saut
Mariam Bancé sur le sprint
Gérard Tombiano aux 100 et 200m
Bienvenu Sawadogo sur 200 et 400m
Tidiane Minoungou sur les 400m
Janvier Fabrice au triple-saut
Une équipe de relai 4X100 et 4X400
Florien Somé sur les 110m haie
Esaïe Somda aux 400 haie.

Cyclisme (6 coureurs pour 150 km à parcourir)

Karima Bonkoungou (RCK)
Bassirou Monia (AJCK)
Tegdéwendé Ouédraogo (RCK)
Jérôme Bamouni (AJCK)
Théophile Ouédraogo ( Onatel)
Cédric Zoungrana (Tan-Alise).

Judo 13 athlètes

Issa Ouattara -60kg (Bobo-Dioulasso)
Bernice Sawadogo -60kg (Ouagadougou)
Fulgence Bazémo -73kg (Réo)
Justin Tapsoba -81kg (Ouagadougou)
Théodore Palenfo -90 (Ouagadougou)
Cheick Déra -100kg (Ouagadougou)
Lookman Kinda +100 (Bobo-Dioulasso)
Salamata Da -48kg (Ouagadougou)
Aïcha Sebgo -52kg (Ouagadougou)
Fatoumata Guindo -63kg (Bobo-Dioulasso)
Matinigué Fofana -57kg (Ouagadougou)
Adjara Kaboré -70kg (Ouagadougou)
Fanta Kamissoko +78kg (Bobo-Dioulasso)

Lutte (15 athlètes)

Moumouni Paro 65kg (lutte olympique)
Frédéric Kagoné 70kg (lutte olympique)
Blaise Débé 74kg (lutte olympique)
Thimoté Toé 86kg (lutte olympique)
Yvette Zié 69kg (lutte olympique)
Franck Folané 85kg (lutte olympique)
Moussa Kagoné 66kg (lutte africaine)
Aboubacar Go76kg (lutte africaine)
Drissa Zon 86kg (lutte africaine)
Eloi Zerbo 100kg (lutte africaine)
Romaric Kawoné 120kg (lutte africaine)
Josiane Nadi 50kg (lutte africaine)
Inés Kaboré 60kg (lutte africaine)
Esther Nikiéma 70kg (lutte africaine)
Viviane Kaba 80kg (lutte africaine)

Tennis de table (4 athlètes)

Ousseini Tapsoba (Ouagadougou)
Mamounata Dera (Ouagadougou)
Abdoul Kader Dera (Ouagadougou)
Alimata Koanda (Ouagadougou)


 



Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir