Aujourd'hui,

Deux personnes ont été assassinés dans la nuit de vendredi à samedi dans la commune de Lalgaye (Koulpelogo, Centre-est) par des assaillants qui les accusaient de collaborer avec les FDS, a appris l'AIB. 

Ce 25 novembre 2021, les deux institutions ont officialisé leur partenariat, à Lomé, par un prêt de 40 millions d’euros de Proparco à la Caisse Régionale de Refinancement Hypothécaire de l’UEMOA (CRRH-UEMOA) pour le refinancement de prêts au logement abordable consentis par les banques de l’UEMOA aux populations à revenus modestes de la zone. 

Emmanuel Macron a annoncé jeudi la fin de l'opération Barkhane de lutte contre les jihadistes au Sahel, dans le cadre d'une "transformation profonde" de la présence militaire de la France dans la région. 

Afrika distribution organise trois concerts live de la star congolaise Fally Ipupa à Ouagadougou et à Bobo Dioulasso les 9, 11 et 12 décembre 2021. Les bénéfices de ce concert, soutenu par CANAL+ Burkina, seront reversés aux personnes victimes du terrorisme au Burkina. 

SPORT

Ce jeudi 18 juillet 2019 au Caire en Egypte,  la Confédération africaine de Football (CAF) a procédé au tirage au sort des éliminatoires de la CAN 2021 qui doit se jouer au Cameroun en juin-juillet 2021. Les Étalons du Burkina absents de l’actuel compétition sont logés dans la poule B avec l’Ouganda, le Malawi et le vainqueur de la confrontation Soudan du Sud vs Seychelles.

Mais avant les matchs de poules, 8 équipes (les moins classées dans le classement FIFA) s’affronteront en aller-retour en octobre 2019. Les quatre vainqueurs iront rejoindre les 44 autres équipes pour les matchs de poules qui se joueront du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020. Les 48 équipes sont logées dans 12 groupes et ce sont les deux premiers de chaque groupe qui se qualifieront pour la CAN 2021.

Tour préliminaire (les 7 et 15 octobre)

Liberia-Tchad

Soudan du Sud-Seychelles

Maurice-Sao Tomé-et-Principe

Djibouti-Gambie

Éliminatoires : (du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

GROUPE A : Mali, Guinée, Nambie, Vainqueur de Liberia-Tchad

GROUPE B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur de Soudan du Sud-Seychelles

GROUPE C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur de Maurice-Sao Tomé-et-Principe

GROUPE D : RDC, Gabon, Angola, Vainqueur de Djibouti-Gambie

GROUPE E : Maroc, Mauritanie, République centrafricaine, Burundi

GROUPE F : Cameroun (pays organisateur, déjà qualifié), Cap Vert, Mozambique, Rwanda

GROUPE G: Egypte, Kenya, Togo, Comores

GROUPE H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

GROUPE I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

GROUPE J : Tunisie,  Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale

GROUPE K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

GROUPE L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir