Aujourd'hui,

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,  le mercredi 28 septembre 2016, en séance ordinaire, de  09 H 30 mn à 14 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 12 octobre 2016, en séance ordinaire, de  09 H 30 mn à 15 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE,  Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, en séance ordinaire, le mercredi 26 octobre 2016, de  09 H 30 mn à 15 H 45 mn, et le jeudi 27 octobre 2016, de 8 H 00 à 9 H 30 mn, sous la présidence de  Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 29 juin 2016, en séance ordinaire, de 09 H 30 mn à 14 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 20 juillet 2016, en séance ordinaire, de  09 H 00 mn à 14 H 00 mn, sous la présidence de  Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 03 août 2016, en séance ordinaire, de  09 H 30 mn à 15 H 30 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE,  Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.

 

I . DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

Le Conseil a adopté un décret portant application de la loi  n°020-2016/AN du 22 juillet 2016 portant allègement des conditions d’exécution des projets et programmes et activités de développement.

Ces allègements portent essentiellement sur :

  • le rehaussement des seuils de passation des marchés publics ;
  • la réduction des délais de mise en concurrence des soumissionnaires en matière de marchés publics, de délégation de service public et de Partenariat public-privé ;
  • la réduction des délais d’approbation des contrats ;
  • la suppression de la double-revue pour les marchés financés sur ressources extérieures ;
  • l’assouplissement des conditions d’approbation des travaux des commissions d’attribution, de sélection des marchés, des délégataires du service public et du partenaire privé.

I.2.  AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION

Le Conseil a adopté un décret portant protection du domaine scolaire.

L’adoption de ce décret vise à sécuriser les espaces scolaires en vue de garantir la quiétude et la sérénité indispensables au bon déroulement des activités scolaires.

I.3. AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE

Le Conseil a adopté un décret portant création, attributions, organisation et fonctionnement de l’Agence nationale de la Météorologie (ANAM).

L’adoption de ce décret permet à l’ANAM d’accomplir efficacement ses missions et de se conformer à ses obligations vis-à-vis des institutions spécialisées des Nations unies et de l’Union africaine.

I.4. AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT

Le Conseil a adopté un rapport portant autorisation du démarrage des travaux de réhabilitation et d’extension d’Azalaï Hôtel Indépendance.

Depuis la signature du contrat de location gérance datée du 29 juillet 2004, la Société burkinabè de promotion hôtelière (SBPH-SA) a pris l’exploitation de l’Hôtel Indépendance, devenu Azalaï Hôtel Indépendance, contre le payement de loyers à l’Etat jusqu’au saccage de l’hôtel intervenu au cours de l’insurrection populaire des 30 et 31 octobre 2014.

Le Conseil a marqué son accord pour le démarrage des travaux de réhabilitation et d’extension d’Azalaï Hôtel Indépendance ainsi que pour  la prorogation du contrat pour une durée de trois (03) ans équivalente à celle d’arrêt d’activités de l’hôtel.

I.5. AU TITRE DU MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES

Le Conseil a adopté un décret portant règlementation de l’abattage et de l’exportation des asins, des camelins, des équins et de leurs produits au Burkina Faso.

L’adoption de ce décret permet de doter notre pays d’un cadre juridique règlementant l’abattage et interdisant l’exportation des asins, des camelins, des équins et de leurs produits.

I.6. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE

Le Conseil a adopté un rapport relatif au renforcement des capacités du Secrétariat permanent du Conseil national de secours d’urgence et de réhabilitation (SP/CONASUR) dans la prévention, la gestion efficace des secours d’urgence et la réhabilitation.

Au regard de l’ampleur des catastrophes et des crises humanitaires survenues et gérées ces derniers mois dans notre pays, les stocks du SP/CONASUR sont en souffrance.

Le Conseil a instruit les ministres concernés de prendre les dispositions idoines pour le renforcement des capacités humaines, financières et logistiques du SP/CONASUR en vue d’assurer une meilleure prévention et une gestion efficace des catastrophes et des crises au Burkina Faso.

 

  1. COMMUNICATION ORALE
  2. Le ministre des Affaires étrangères, de la coopération et des burkinabè de l’extérieur a fait au Conseil une communication relative à la tenue de la 5ème Conférence au sommet du Traité d’Amitié et de Coopération (TAC) entre le Burkina Faso et la Cote d’Ivoire.

Cette conférence au sommet a permis de faire le point des décisions et des orientations qui avaient été déjà prises lors de la 4ème Conférence.

Le 5ème  TAC a été l’occasion de la signature de 13 accords entre la Côte d’Ivoire et le Burkina Faso dans des domaines tels le transport aérien, le chemin de fer, l’énergie et les hydrocarbures. Des accords ont été signés au plan technique et scientifique avec les universités ivoiriennes et le Centre national de la recherche scientifique et technologique (CNRST).

Ce sommet a été aussi une occasion d’échanges directs qui a permis à nos compatriotes d’exposer à Son Excellence Monsieur le Président du Faso les difficultés auxquelles ils sont confrontés.

Le Conseil renouvelle ses remerciements au gouvernement et au peuple ivoirien pour l’accueil réservé à la délégation burkinabè.

 III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

 

  1. AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO
  • Monsieur Newton Ahmed BARRY est nommé Président de la Commission électorale nationale indépendante (CENI) ;
  • Madame Wato Delphine BARRY/TRAORE et Monsieur Adama KERE sont nommés Vice-présidents de la Commission électorale nationale indépendante (CENI).
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE INTERIEURE
  • Monsieur Ambroise Stanislas Amadou DIARRA, Mle 17 345 U, Commissaire divisionnaire de police, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Jean-Gabriel NADEMBEGA, Mle 23 842 V, Administrateur civil, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Denis BONZI, Mle 27 823 G, Administrateur Civil, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Madame Jacqueline Mélanie NARE/SOMA, Mle 59 758 S, Administrateur Civil, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommée Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Issouf OUEDRAOGO, Mle 59 708 M, Administrateur civil, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Madame Mariam SANOGO/TOUNKARA, Mle 97 436 R, Administrateur civil, 1ère classe, 6èmeéchelon, est nommée Coordonatrice du Centre national de suivi-évaluation de la décentralisation au Secrétariat permanent de la commission nationale de la décentralisation SP/CONAD ;
  • Monsieur Halidou NIGNA, Mle 26 740 U, Administrateur civil, 3ème grade, 4ème échelon, est nommé Chef du département analyse stratégique et prospective au Secrétariat permanent de la commission nationale de la décentralisation (SP/CONAD) ;
  • Monsieur Jean-Baptiste YAMEOGO, Mle 97 437 N, Administrateur civil, 1ère Classe, 6ème échelon, est nommé Chef de département Programmation et suivi des plans d’action au Secrétariat permanent de la commission nationale de la décentralisation (SP/CONAD) ;
  • Monsieur Fidèle GOUEM, Mle 212 173 Z, Administrateur civil, 1ère classe, 4ème échelon,  est nommé Chef du département des Affaires juridiques et du contentieux au Secrétariat permanent de la Commission nationale des frontières (SP-CNF) ;
  • Monsieur Alassane Wend Kûuni OUEDRAOGO, Mle 117 037 U, Administrateur civil, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Chef du département de la coopération transfrontalière et du développement des zones frontalières au Secrétariat permanent de la  Commission nationale des frontières (SP-CNF) ;
  • Monsieur Idrissa Adama TAMBOURA, Mle 98 020 H, Administrateur civil, 1er grade, 2ème échelon, est nommé Chef du département de la matérialisation des frontières au Secrétariat permanent de la  commission nationale des frontières (SP-CNF) ;
  • Monsieur Julien OUEDRAOGO, Mle 52 205 D, Administrateur civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de l’Organisation administrative du territoire (DOAT) à la Direction générale de l’administration du territoire  (DGAT) ;
  • Monsieur Victorien Narcisse OUANGRAOUA, Mle 28 135 D, Administrateur civil, 1ère Classe, 7èmeéchelon, est nommé Directeur de la prévention et de la gestion des conflits à la Direction générale de l’administration du territoire  (DGAT) ;
  • Monsieur Dramane SAVADOGO, Mle 220 687 B, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de la promotion des investissements et des finances locales à la Direction générale des collectivités territoriales ;
  • Monsieur Idrissa BARRY, Mle 212 177 V, Administrateur civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des affaires foncières et domaniales à la Direction générale des collectivités territoriales ;
  • Madame Dofing Toumoué Hélène SANFO/YE, Mle 23 567 K, Administrateur civil, 1ère classe, 8èmeéchelon, est nommée Directrice des compétences et de la légalité à la Direction générale des collectivités territoriales ;
  • Madame Kadidiatou SOME/OUATTARA, Mle 97 429 T, Administrateur civil, 1ère classe, 6èmeéchelon, est nommée Directrice de la coopération décentralisée à la Direction générale des collectivités territoriales ;
  • Monsieur Ibrahim COMPAORE, Officier, est nommé Directeur de la prévention et de la règlementation à la Direction générale de la protection civile ;
  • Monsieur Yentèma OUOBA, Mle 200 350 F, Administrateur civil, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des études et de l’humanitaire à la Direction générale de la protection civile ;
  • Madame Yempoaka Josiane KABRE/ZOUNGRANA,     Mle 28 398 J, Administrateur civil, 1èreclasse, 6ème échelon, est nommée Directrice du suivi des centres d’Etat civil, des juridictions et des statistiques à la Direction générale de la modernisation de l’Etat   civil ;
  • Madame Awa COMPAORE/ZOURE, Mle 108 470 L, Administrateur civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice de la législation et de la formation à la Direction générale de la modernisation de l’Etat civil ;
  • Monsieur Justin Omer BALIMA, Mle 59 709 N, Administrateur civil, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur des archives et de l’informatisation des services de l’Etat civil à la Direction générale de la modernisation de l’Etat civil ;
  • Monsieur Adama BATORO, Mle 97 424 K, Administrateur civil, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur du développement de la Fonction publique territoriale à la Direction générale de la fonction publique territoriale ;
  • Monsieur Coré Dieudonné Tafarona BENON, Mle 26 404 R, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur du suivi des carrières et des pensions des personnels des collectivités territoriales à la Direction générale de la fonction publique territoriale ;
  • Madame Biénimian Madeleine TRAORE/BICABA, Mle 85 089 L, Administrateur civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice de la formation et du perfectionnement des personnels à la Direction générale de la fonction publique territoriale ;
  • Monsieur Fiacre Hyacinthe D. SOU, Mle 104 427 V, Administrateur civil, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques ;
  • Monsieur Henri YANOGOMle 59 786 M, Administrateur civil, est nommé Directeur de la Coordination des projets et programmes ;
  • Monsieur Naziko Yves Patrice SAMA, Mle 118 965 H, Administrateur civil, catégorie A, 5ème échelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle ;
  • Monsieur Lassana BARGO, Mle 111 495 E, Commissaire principal de police, 13ème grade, 1eréchelon, est nommé Directeur des statistiques sectorielles ;
  • Monsieur Basseniwendré ZONGO, Mle 220 667 E, Administrateur civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur du suivi de l’évaluation et de la capitalisation ;
  • Monsieur Ousmane Tasmir DIALLO, Mle 28 166 X, Administrateur civil, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Ambroise SOME, Mle 28 127 B, Administrateur civil, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Jules Isidore Adama KERE, Mle 24 099 S, Administrateur civil, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Patrice SORGHO, Mle 0028 126 D, Administrateur civil, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Koudyamba Jacques KIEMDE, Mle 30 697 U, Commissaire Principal de Police, 1èrecatégorie, 1er échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Gogoum Bruno KAMBIRE, Mle 12 437, Administrateur civil, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
  • Monsieur Christian Charles ROUAMBA, Mle 59 715 A, Administrateur civil, 1ère classe, 6èmeéchelon, est nommé Conseiller technique du Gouverneur de la région du Centre-Sud ;
  • Monsieur Kisito Valentin OUEDRAOGO, Mle 28 400 X, Administrateur civil, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommé Conseiller technique du Gouverneur de la région du Centre-Nord ;
  • Madame Justine SANGARE/OUEDRAOGO, Mle 17 181 C, Administrateur civil, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommée Conseiller technique du Gouverneur de la région du Nord ;
  • Monsieur Aly ROMBA, Mle 91 944 G, Administrateur civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Conseiller technique du Gouverneur de la région du Sahel ;
  • Madame Adjara KIENTEGA/OUEDRAOGO, Mle 59 702 D, Administrateur civil, 1ère classe, 7èmeéchelon, est nommée Haut-commissaire de la Province de la Léraba ;
  • Monsieur Paul de Romuald OUEDRAOGO, Mle 23 576 Y, Administrateur civil, est nommé Secrétaire général de la Province de l’Oudalan.

Sont nommées Préfets les personnes dont les noms suivent :

Région de la Boucle du Mouhoun :

  • Madame O. Hélène SAWADOGO, Mle 212 118 E, Secrétaire administratif, Département de Siby, Province des Balé ;
  • Monsieur Kassoum GOUBA, Mle 23 668 H, Secrétaire administratif, Département de Safané, Province du Mouhoun ;
  • Madame Ténin TRAORE/OUEDRAOGO, Mle 70 521 P, Secrétaire administratif, Département de Ouarkoye, Province du Mouhoun.

Région du Centre-Ouest :

  • Madame Zahihan TAMINI/KOHO, Mle 229 973 N, Secrétaire administratif, Département de Sourgou, Province du Boulkièmdé ;
  • Madame Sidonie OUBDA/KOURAOGO, Mle 72 586 H, Secrétaire administratif, Département de Nandiala, Province du Boulkièmdé;
  • Madame Kadiatou OUAGA, Mle 212 093 N, Secrétaire administratif, Département de Ramongho, Province du Boulkièmdé ;
  • Monsieur Julien ZOUNDI, Mle 212 152 L, Secrétaire administratif, Département de Dalo, Province du Ziro ;
  • Monsieur Chériff Adams SAWADOGO, Mle 98 017 V, Secrétaire administratif, Département de Niabouri, Province de la Sissili.

Région des Hauts-Bassins :

  • Monsieur Salfo YANTA, Mle 212 140 P, Secrétaire administratif, Département de Dandé, Province du Houet ;
  • Monsieur Bonaventure DABIRE, Mle 247 224 E, Secrétaire administratif, Département de Béréba, Province du Tuy.

Région des Cascades :

  • Monsieur Adama ZOUGMORE, Mle 247 330 H, Secrétaire administratif, Département de Ouéleni, Province de la Léraba ;
  • Monsieur Saïdou Moustapha OUEDRAOGO, Mle 200 347 D, Secrétaire administratif, Département de Dakoro, Province de la Léraba ;

Région du Nord :

  • Monsieur Mamadou COULIBALY, Mle 116 976 G, Secrétaire administratif, Département de Banh, Province du Loroum ;
  • Monsieur Somaïla SANKARA, Mle 229 957 K, Secrétaire administratif, Département de Ouindigui, province du Loroum ;

Région du Sud-Ouest :

  • Monsieur Rasmané OUEDRAOGO, Mle 247 943 Y, Secrétaire administratif, Département de Kpuere, Province du Noumbiel ;
  • Monsieur Sibiri Herman BAMOGO, Mle 203 228 J, Secrétaire administratif, Département de Djigouè, Province du Poni ;
  • Monsieur Thomas BAMBARA, Mle 212 059 K, Administrateur civil, Département de Dano, Province du Ioba ;
  • Monsieur Karim SANKARA, Mle 220 592 J, Secrétaire administratif, Département de Dolo, Province de la Bougouriba ;
  • Monsieur Brahima KINDO, Mle 249 105 V, Secrétaire administratif, Département de Bondigui, Province de la Bougouriba.

Région du Sahel :

  • Monsieur Bouraïma PAFANAM, Mle 220 636 Z, Secrétaire administratif, Département de Tin-Akoff, Province de l’Oudalan ;
  • Monsieur Oumar OUATTARA, Mle 212 096 E, Secrétaire administratif, Département de Bani, Province du Séno ;
  • Monsieur Yéonviel SOME, Mle 105 206 G, Administrateur civil, Département de Dori, Province du Séno.

Région du Centre-Est :

  • Madame Joséphine Sandrine Diane DJIMOUDI/BOUKSERE, Mle 79 415 C, Secrétaire administratif, Département de Bissiga, Province du Boulgou.

Région de l’Est :

  • Monsieur Dénis DRABO, Mle 220 618 P, Secrétaire administratif, Département de Matiacoali, Province du Gourma ;
  • Monsieur François OUEDRAOGO, Mle 260 486 T, Secrétaire administratif, Département de Namounou, Province de la Tapoa.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
  • Monsieur Wendata Raoul KABORE, Mle 225 060 M, Administrateur des services financiers, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Université Ouaga I Professeur Joseph KI-ZERBO.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE
  • Monsieur Dieudonné OUEDRAOGO, Mle 74 369 A, Professeur hospitalo-universitaire agrégé, Catégorie P2, grade initial, 3ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Madame Ruth SAWADOGOMle 95 870 K, Pharmacien, Catégorie 1, 4ème échelon, est nommée Directrice de la sécurisation des approvisionnements pharmaceutiques (DSAP) ;
  • Monsieur Edgard OUATTARA, Mle 46 257 Y, Inspecteur du Trésor, Catégorie A1, 5ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances du Centre Muraz.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRAULIQUES

 

  • Monsieur Moussa MAIGAMle 56 706 D, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 9èmeéchelon, est nommé Secrétaire général ;
  • Monsieur Jean Babou BADO, Mle 021 512 N, Ingénieur d’agriculture, 3ème classe, 4ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Tiorgnaga Maurice TRAORE, Mle 21 323 V, Ingénieur d’agriculture, 3ème classe, 5èmeéchelon, est nommé Chargé de missions ;
  • Monsieur Tinga RAMDE, Mle 27 738 E, Ingénieur du développement rural, 2ème classe, 8èmeéchelon, est nommé Conseiller technique ;
  • Monsieur Daouda MAIGA, Mle 24 888 W, Ingénieur hydrogéologue, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
  • Monsieur Maneguedo Robert OUEDRAOGO, Mle 22 404 V, Ingénieur agronome, 3ème classe, 5èmeéchelon, est nommé Directeur général de l’Autorité de mise en valeur de la Vallée du Sourou (AMVS) ;
  • Monsieur Moussa OUATTARA, Mle 31 888 N, Ingénieur agronome, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur de la protection des végétaux et du conditionnement ;
  • Monsieur Sissandébé Albert TRAORE, Mle 25 604 J, Ingénieur de conception en vulgarisation agricole, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur de la vulgarisation et de la recherche-développement ;
  • Monsieur Pascal ZONGO, Mle 24 164 G, Ingénieur agronome, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur des intrants et de la mécanisation agricole ;
  • Monsieur Adama SAVADOGO, Mle 25 736 V, Ingénieur agronome, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur du développement des productions agricoles ;
  • Madame Awa Valérie ZANGRE/PASSOULE, Mle 216 852 W, Ingénieur agroéconomiste, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommée Directrice de la veille et de la promotion économiques des filières agricoles ;
  • Monsieur Ousmane ZONGO, Mle 111 110 S, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur du développement de l’entreprenariat agricole ;
  • Madame Ella Inocente Monier BOUDANE/TOE, Mle 104 515 J, Nutritionniste, 1ère classe, 8èmeéchelon, est nommée Directrice de la transformation, de l’alimentation, de la promotion des normes et de la qualité nutritionnelle des produits agricoles ;
  • Monsieur Koudbila dit David TIEMTORE, Mle 207 971 J, Ingénieur d’agriculture, 1ère classe, 3èmeéchelon, est nommé Directeur du développement des marchés des produits agricoles ;
  • Monsieur Joachim OUEDRAOGO, Mle 25 831 A, Inspecteur des eaux et forêts, 2ème classe, 7èmeéchelon, est nommé Chef de département prospectives et politiques du secteur rural au Secrétariat permanent de la coordination des politiques sectorielles agricoles (SP/CPSA) ;
  • Monsieur Joachim OUIBGA, Mle 26 915 D, Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Chef de département communication de la concertation entre les acteurs du secteur rural au Secrétariat permanent de la coordination des politiques sectorielles agricoles (SP/CPSA) ;
  • Madame Augustine Marie Louise Rita SOULAMA/NONGANA, Mle 26 906 D, Ingénieur d’agriculture, 1ère classe,            13ème échelon, est nommée Chef du département suivi-évaluation des politiques au Secrétariat permanent de la coordination des politiques sectorielles agricoles (SP/CPSA).
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT
  • Monsieur Zakaria OUEDRAOGO, Mle 26 742 H, Administrateur civil, 2ème classe, 9ème échelon, est nommé Inspecteur général des services ;
  • Monsieur Abou Bakar TRAORE, Mle 248 050 Y, Ingénieur de conception en informatique, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur des services informatiques ;
  • Monsieur Koudougou Achille SEGDA, Mle 33 958 Z, Ingénieur du génie rural, 1ère classe, 6èmeéchelon, est nommé Directeur de la maintenance des ouvrages hydrauliques à la DGIH ;
  • Monsieur Ouébabéni YE, Mle 28 979, Ingénieur du génie rural, 2ème grade, 7ème échelon, est nommé Directeur des études et des travaux à la DGIH.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENERGIE, DES MINES ET DES CARRIERES
  • Monsieur Natabzanga Fidèle KABORE, Mle 8 639 R, Agent de guichet, Catégorie 03, 5ème échelon, est nommé Chargé de missions.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE
  • Monsieur Ibrahim Patingdé Alassane OUEDRAOGO, Economiste-Gestionnaire, est nommé Directeur général du Fonds d’appui à la formation professionnelle et à l’apprentissage (FAFPA).
  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE
  • Monsieur Sibidou SINA, Mle 024 035 Z, Inspecteur des Eaux et forêts, 2ème classe, 9ème échelon, est nommé Secrétaire général.
  1. AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS
  • Monsieur Sibiri Henri YAMEOGO, Mle 21 641 Y, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
  • Monsieur Joachim NIKIEMA, Mle 23 138 G, Professeur d’éducation permanente, 1ère classe, 14èmeéchelon, est nommé Directeur général de l’Office de gestion du Palais des sports de Ouaga 2000 ;
  • Monsieur Nicolas PARE, Mle 28 190 U, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1èreclasse, 13ème échelon, est nommé Directeur général des sports ;
  • Monsieur Singapinda Jean YAMEOGO, Mle 25 350, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Directeur général de l’Office de gestion des infrastructures sportives (OGIS) ;
  • Monsieur Ba-Banien SIRIMA, Mle 83 200 V, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des sports scolaires et universitaires et de la relève ;
  • Monsieur Yiribono Jéremie SOMDO, Mle 204 597 W, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur du développement institutionnel ;
  • Monsieur Nampoûtho Sylvain ZINGUE OUATTARA, Mle 108 462 P, Communicateur, catégorie A2, 5ème échelon, est nommé Directeur de la Communication et de la presse ministérielle (DCPM) ;
  • Monsieur Bertin KONE, Mle 208 183 P, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des sports de Haut niveau ;
  • Monsieur Soumaïla TRAORE, Mle 208 179 A, Professeur d’éducation physique et sportive, 1èreclasse, 3ème échelon, est nommé Directeur du sport pour tous.

 

 

 

III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

  1. MINISTERE DE L’ENERGIE, DES MINES ET DES CARRIERES

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Monsieur Jules TAPSOBA, Mle 44 071 D, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat au titre du Premier ministère au Conseil d’administration du Bureau des mines et de la géologie du Burkina (BUMIGEB) pour un premier mandat de trois ans.

  1. MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier nomme les personnes ci-après membres du Conseil d’administration du Fonds d’appui aux initiatives des jeunes (FAIJ) pour un premier mandat de trois ans :

Administrateurs représentant l’Etat

Au titre du ministère de la Jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelle

  • Monsieur Larba PILGA, Mle 211 773 C, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente ;
  • Madame Habibou ZERBO/GNESSIEN, Mle 260 358 N, Conseiller en emploi et en formation professionnelle.

 

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement

  • Madame Rahamata OUEDRAOGO/OUEDRAOGO, Mle 23 774 W, Inspecteur du Trésor.

Au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat

  • Monsieur Aboubacar Idrissa MAÏGA, Mle 111 317 T, Conseiller des affaires économiques.

Au titre du ministère des Ressources animales et halieutiques

  • Monsieur Léon BADIARA, Mle 27 396 Y, Ingénieur d’élevage.

Au titre du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydrauliques

  • Monsieur Adama SANKARA, Mle 118 353 X, Conseiller d’agriculture.

Administrateurs représentant le personnel du Fonds d’appui aux initiatives des jeunes

  • Monsieur Stéphane KAHOUN, Mle 101 408, Analyste de dossiers.

Au titre des Organisations de jeunesse

  • Monsieur Yacouba SALOUKA, Association jeunesse mondiale solidaire (AJMS) ;
  • Monsieur Abdoulaye YOGO, Mouvement pour l’engagement et le réveil citoyen (MERCI).

Le second décret nomme Madame Rahamata OUEDRAOGO/OUEDRAOGO, Mle 23 774 W, Inspecteur du Trésor, Présidente du Conseil d’administration du Fonds d’appui aux initiatives des jeunes (FAIJ).

  1. MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Monsieur René OUEDRAOGO, Mle 25 507 T, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication Administrateur représentant l’Etat au titre du ministère de la Communication, porte-parole du gouvernement au Conseil d’administration du Centre national des arts du spectacle et de l’audiovisuel (CENASA), pour un premier mandat de trois (03) ans.        

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le vendredi 19 août 2016, en séance ordinaire, de  09 H 30 mn à 13 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu une communication orale, procédé à des nominations, et autorisé des missions à l’étranger.

Des mots pour le dire...

Sondage

Comment jugez-vous la marche globale du Burkina trois ans après l’insurrection populaire des 30 et 31 octobre 2014?

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé