Aujourd'hui,
URGENT
Mauritanie: au moins 62 migrants sont morts dans le naufrage de leur embarcation au large de la Mauritanie
Burkina: le budget de l’Etat gestion 2020 se chiffre en recette à 2 233,316 milliards FCFA et en dépenses à 2 518,456 milliards FCFA 
5e RGPH: la ministre en charge de la famille, Laurence Ilboudo plaide pour un recensement exhaustif des personnes en situation de  handicap
Burkina: les pétards pour divertissement toujours interdits (ministère du Commerce)
Environnement: 2019 achève la décennie la plus chaude jamais enregistrée, selon l’ONU (RFI)
Gabon: arrestation de Brice Laccruche, ex-chef de cabinet du président Bongo
Burkina: une vingtaine de terroristes abattus  à Toéni (Boucle du Mouhoun) et Bahn (Nord)
Football: l'attaquant burkinabè, Jonathan Pitroipa met fin à sa carrière internationale après 13 années
Burkina: «75 % des sources d’infections du VIH chez les couples, viennent des prostitués» (Etude)
Football: l'Argentin Lionel Messi remporte son 6e ballon d'or, un record

POLITIQUE

Ce communiqué de presse sanctionne la troisième session ordinaire de l’année 2019 du Conseil supérieur de la magistrature (CSM) du Burkina Faso, tenue les 27 et 28 juin 2019. 

«Le Conseil supérieur de la magistrature a tenu, les 27 et 28 juin 2019, sa troisième session extraordinaire au titre de l’année 2019. Il a statué sur les points inscrits à son ordre du jour.  Sur le premier point de l’ordre du jour, relatif au mouvement des magistrats, il a délibéré et procédé à des nominations et affectations au Secrétariat permanent du Conseil supérieur de la magistrature et dans les juridictions.

Les magistrats dont les noms suivent ont ainsi été nommés aux fonctions suivantes : 

CONSEIL D’ÉTAT

- Monsieur KINDO Issa, matricule 30 111 M, magistrat, grade exceptionnel, 8ème échelon Premier commissaire du gouvernement adjoint ;

- Madame COMPAORE/SEREME Maïza, matricule 130 249 L, magistrat, grade exceptionnel, 1er échelon, Commissaire du gouvernement adjoint.

SECRÉTARIAT PERMANENT DU CONSEIL SUPÉRIEUR DE LA MAGISTRATURE

- Monsieur SOMDA Abagwinpouo Hermann, matricule 130 288 D, magistrat, 1er grade, 3ème échelon, Conseiller ;

COUR D’APPEL DE OUAGADOUGOU

- Monsieur ZERBO Issiaka, matricule 130 273 K, magistrat, 1er grade 4ème échelon, Président de chambre ;

- Madame KOMPAORE/TIENDREBEOGO Christine, matricule 130 264 A, magistrat 1er grade, 4ème échelon, Conseiller ;

- Monsieur NANA Herménêgild Pascal, matricule 130 241 V, magistrat, 1er grade, 3ème échelon, Conseiller ;

- Monsieur KABORE Zoéwendpanga Albert, matricule 130 339 J, magistrat, 1er grade, 2ème échelon, Conseiller ;

- Monsieur SANGA Boureima, matricule 130 339 J, magistrat, 1er grade, 2ème échelon, Conseiller ; 

- Madame DIBGOLONGO Lamoussa Valérie Roselyne, matricule 130 414 N, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Conseiller ;

- Monsieur OUEDRAOGO Mathias, matricule 130 420 H, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Conseiller ;

- Monsieur OUEDRAOGO Wendpanga Jean Jacques, matricule 130 254 P, magistrat, 1er grade, 4ème échelon, Avocat général ;

- Monsieur TINDANO Tyabatuoba Jean-Alexandre, matricule 130 254 P, magistrat, 1er grade, 4ème échelon, Substitut du Procureur général ;

- Monsieur SANOU Arsène Francis, matricule 130 256 J, magistrat, 1er grade, 4ème échelon, Substitut du Procureur général ;

- Monsieur BONKOUNGOU Dieudonné, matricule 130 382 D, magistrat, 1er grade, 2ème échelon, Substitut du Procureur général ;

- Monsieur COULIDIATY Oumpouguila dit Charles, matricule 130 423 K, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Substitut du Procureur général ;

COUR D’APPEL DE BOBO-DIOULASSO

- Monsieur COULIBALY Tierno Oumar, matricule 130 261 S, magistrat du 1er grade 4ème échelon Président de chambre ;

- Monsieur SOME Naamwinbèguré Constantin, matricule 130 285 F, magistrat, 1er grade, 3ème échelon, Président de chambre ;

- Monsieur SAWADOGO Issa, matricule 130 287 P, magistrat, 1er grade, 3ème échelon, Président de chambre ;

- Monsieur MILLOGO Drissa, matricule 130 445 E, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Conseiller ;

- Madame OUATTARA/TOU Bienvenue, matricule 130 462 R, magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, Conseiller ;

- Monsieur OUEDRAOGO Issaka Yves, matricule 130 464 T, magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, Conseiller ;

- Monsieur BAYALA Jean-Bosco, matricule 130 473 P, magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, Conseiller ;

COUR D’APPEL DE FADA N’GOURMA

- Monsieur COMPAORE Kiswendsida Fidèle Jean Remi, matricule 130 337 F, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Président de chambre ;

- Monsieur HIEN Bakourdomon, matricule 130 366 D, magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, Conseiller ; 

- Monsieur TIENDREBEOGO Salifou, matricule 130 372 T, magistrat, 1er grade, 2ème échelon, Conseiller ;

- Monsieur OUEDRAOGO Abdou Fataho, matricule 130 431 B, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Conseiller ;

- Monsieur IDO Bouma, matricule 130 358 E, magistrat, 1er grade, 2ème échelon, Substitut du Procureur général ;

- Monsieur OUEDRAOGO Oubaïdoulaye, matricule 130 443 G, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Substitut du Procureur général ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE OUAGA I

- Monsieur TARPAGA Nerwaya Anthelme, matricule 130 282 V, magistrat, 1er grade, 4ème échelon, Vice-Président ;

- Monsieur SANOU Yssouf, matricule 130 359 F, magistrat, 1er grade, 2ème échelon, Juge ;

- Madame SAVADOGO/OUEDRAOGO Djénéba, matricule 130 387 V, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

- Monsieur OUEDRAOGO Jean-Marie, matricule 130 534 U, magistrat, 2ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

- Madame NIKIEMA Aïcha, matricule 130 547 X, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur SENY Diadama, matricule 130 553 B, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur KERE Lacina, matricule 130 564 F, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur OUATTARA Mohamed, matricule 130 567 U, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur SAWADOGO Marc, matricule 130 568 H, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur OUEDRAOGO Palingwendé Amédée, matricule 130 575 W, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur SAWADOGO Delwindé Sévérin, matricule 130 577 E, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Madame SANOGO Maïmounata, matricule 130 283 J, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur NABALOUM Adama, matricule 130 591 A, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge ;

- Monsieur NANA Franck Karen, matricule 130 599 S, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge ;

- Monsieur SAWADOGO Boukaré, matricule 130 600 D, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge ;

- Monsieur MANE Haté Yves, matricule 130 604 A, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge ;

- Monsieur TRAORE Mohamed, matricule 130 622 P, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge ;

- Monsieur SOUABO Adama, matricule 130 655 H, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge ;

- Monsieur SOME Alban Balanoë, matricule 130 554 R, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

- Monsieur OUEDRAOGO Chrislain, matricule 130 563 M, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

- Monsieur BAGUIAN Abdoul-Kader, matricule 130 566 W, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

- Monsieur GNAON Nédanlou Ismaël, matricule 130 580 G, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

- Monsieur OUEDRAOGO Natéwendé Tasséré Alain, matricule 130 582 W, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

- Monsieur YARO Ida Hyacinthe, matricule 130 349 S, magistrat, 1er grade, 1er échelon, Premier substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur NACAMBO Patiouré Yacouba, matricule 130 513 H, magistrat, 2ème grade, 2ème échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur OUATTARA Djakaridja, matricule 130 549 M, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur OUEDRAOGO Seydou, matricule 130 550 Z, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Madame OUEDRAOGO Fatimata Carole Laeticia, matricule 130 559 Y, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur TAPSOBA Idrissa Serge, matricule 130 579 V, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur FOROGO Nobila Mamadou Moïse, matricule 130 581 P, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Madame SAWADOGO Tinbnoma Justine, matricule 130 624 S, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur DAKIO Dofini Noé, matricule 130 654 Z, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOBO-DIOULASSO

- Monsieur BONKOUNGOU Casimir, matricule 130 530 C, magistrat, 2ème grade, 2ème échelon, Juge ;

- Monsieur KAMAGATE Sékou, matricule 130 537 L, magistrat, 2ème grade, 2ème échelon, Juge ;

- Monsieur DEMBLE Gambila Fidèle, matricule 130 542 C, magistrat, 2ème grade, 2ème échelon, Juge ;

- Monsieur ONADJA Yempabou, matricule 130 635 L, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

- Monsieur KIENTEGA Madi, matricule 130 565 K, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

- Monsieur COULIBALY Adama, matricule 130 571 D, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

- Monsieur OUEDRAOGO Pierre, matricule 130 538 A, magistrat, 2ème grade, 2ème échelon, Premier substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur DIANDA Ali, matricule 130 573 Y, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Substitut du Procureur du Faso ;

- Monsieur SAMA Noumassi Armel, matricule 130 607 M, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Substitut du Procureur du Faso;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KOUDOUGOU

- Monsieur SAWADOGO Taophig El Mannane, matricule 130 557 H, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur KIENTGA Mathieu, matricule 130 558 X, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Madame ZONGO Somde-poukamogo Sonia Brigitte, matricule 130 630 L, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

- Monsieur OUEDRAOGO Madi, matricule 130 642 L, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge d’instruction ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE TENKODOGO

- Monsieur SAVADOGO Rasmané Hyacinthe, matricule 130 639 K, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

- Monsieur BANSE Palguim Arsène Gaétan, matricule 130 637 V, magistrat, 23ème grade, 3ème échelon, Juge d’instruction ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE OUAHIGOUYA

- Monsieur SANOGO Koulbèguè Raymond, matricule 130 562 Z, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur DIELO Mahamed, matricule 130 668 S, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KAYA

- Monsieur SEGDA Patrice, matricule 130 618 K, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ; 

- Monsieur NOMBRE Abdoul Rasmané, matricule 130 576 G, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge d’instruction ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE ZINIARE

- Monsieur KABORE Tambi, matricule 130 572 K, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

- Monsieur BERE Somkièta Frédéric, matricule 130 611 X, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge d’instruction ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KONGOUSSI

- Monsieur COMPAORE Saidou, matricule 130 602 T, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KOUPELA

- Monsieur SOUGA Gnagréba Dramane, matricule 130 625 A, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MANGA

- Monsieur BOURGOU Yemboado Gilbert, matricule 130 650 H, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE YAKO

- Madame COMPAORE Wendpagnagdé Olivia Sophie, matricule 130 596 D, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE FADA N’GOURMA

- Monsieur OUEDRAOGO Amidou, matricule 130 594 J, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOGANDE

- Monsieur BARRO Aboubacar Sidik, matricule 130 658 F, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DEDOUGOU

- Monsieur OUATTARA Elvis Sié, matricule 130 609 C, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE GAOUA

- Monsieur OUEDRAOGO Eric, matricule 130 631 U, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BANFORA

- Monsieur KABORE Samuel, matricule 130 653 K, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants 

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOROMO

- Madame ADJANI Aïda, matricule 130 649 W, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DIEBOUGOU

- Monsieur KOANDA Boukary, matricule 130 673 G, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE NOUNA

- Monsieur BELEM Yaya, matricule 130 661 B, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE ORODARA

- Monsieur ZOUNGRANA Alphonse, matricule 130 612 D, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge, cumulativement juge des enfants ;

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE OUAGADOUGOU

- Monsieur OUEDRAOGO Ousséini, matricule 130 526 C, magistrat, 2ème grade, 2ème échelon, Juge ;

- Monsieur COMBARY Diaboido Fulbert Désiré, matricule 130 555Z, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur SOW Kakwokoudouin Elie, matricule 130 545 N, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Commissaire du gouvernement adjoint ;

- Madame NACOULMA Tenin Marie, matricule 130 592 G, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Commissaire du gouvernement adjoint ;

TRIBUNAL DE COMMERCE DE OUAGADOUGOU

- Madame DANGO Florence, matricule 130 487 G, magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, Juge ;

- Monsieur SAWADOGO Somdebda Lucien, matricule 130 556 K, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

TRIBUNAL DU TRAVAIL DE OUAGADOUGOU

- Monsieur KANAZOE Souleymane, matricule 130 458 L, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

- Monsieur OUEDRAOGO Justin, matricule 130 644 N, magistrat, 3ème grade, 3ème échelon, Juge ;

TRIBUNAL DU COMMERCE DE BOBO-DIOULASSO

- Monsieur KABRE Rakiswendé Fulgence Dieudonné, matricule 130 556 K, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge ;

TRIBUNAL DU TRAVAIL DE BOBO-DIOULASSO

- Monsieur BIYEN Abdel Aziz, matricule 130 660 U, magistrat, 3ème grade, 2ème échelon, Juge ;

TRIBUNAL DU TRAVAIL DE KOUDOUGOU

- Madame PODA Domebalè Gisèle Olivia, matricule 130 551 G, magistrat, 2ème grade, 1er échelon, Juge.

Sur le deuxième point, relatif à l’examen des demandes d’avis, le Conseil a émis des avis favorables aux fins d’une part de bonification d’échelon, par suite de décorations obtenues à l’occasion de la célébration du 11 décembre 2018, de quatre (04) magistrats, d’autre part pour le détachement d’un magistrat au profit de la Cour commune de justice et d’arbitrage (CCJA) à Abidjan en République de Côte d’ivoire, pour la nomination d’un magistrat exerçant actuellement à la Cour des comptes au profit d’une institution et enfin pour une mise en disponibilité d’un magistrat pour convenances personnelles.

Sur le point des divers, le Conseil s’est penché sur plusieurs préoccupations relatives notamment au choix du thème variable qui sera développé lors de la rencontre statutaire avec le Président du Faso au cours du mois de novembre 2019 et sur les évènements dits de Yigrou et de Nafona. 

Pour le choix du thème, le Conseil a procédé au choix du thème et a désigné les membres du comité de rédaction.

Pour ce qui est des évènements de Yirgou, ayant entraîné la mort de plusieurs personnes et de ceux de Nafona, ayant occasionné la mort de deux officiers de police judiciaires dans le cadre de l’exécution d’instructions judiciaires, le Conseil a été, incidemment, informé des difficultés rencontrées par les Procureurs compétents pour faire aboutir les interpellations par eux ordonnées. 

Le Conseil supérieur de la magistrature tient à leur adresser ses vifs encouragements pour les différents efforts consentis et insiste sur l’accompagnement nécessaire à tous les échelons pour que ces interpellations puissent être effectives.»

Ouagadougou, le 28 juin 2019

Contact SP/CSM : 

Madame Victoria OUEDRAOGO/KIBORA, Secrétaire permanente du Conseil supérieur de la magistrature

Téléphone Bureau : 25 37 49 93

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Sondage

Pour lutter contre le terrorisme, le maire de Ouagadougou propose à chaque Burkinabè de céder un mois de revenus à titre d’effort de guerre. Selon vous, cette proposition est:

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé